Travail Suisse, Années 1830-1850

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Montre de poche en or jaune 585 millièmes exemptée à décor feuillagé émaillé polychrome et or sur fond noir. Boîtier à charnières, cadran en argent 800 millièmes guilloché, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, remontage par clé à 1H30, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à fusée et chaîne, coq ajouré et ciselé. Poinçons suisses – Petite garantie, Horlogerie, 1815-1881. Diamètre : 34mm. P. Brut : 26,3 g.
Mes ordres d'achat