LE ROY, Travail français, Années 1830

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Montre de poche en or jaune 750 millièmes à décor feuillagé rayonnant émaillé polychrome et or sur fond noir et crème. Boîtier à charnières, cadran en argent 800 millièmes guilloché, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, cartouche vierge à 6H, aiguille Breguet en or. Mouvement mécanique, remontage à clef par l’arrière, à fusée et chaîne, coq ajouré et ciselé, signé « LE ROY ». Poinçon de garantie pour l’horlogerie « Tête de bœuf » (1822-1838) Diamètre : 37mm. P. Brut : 33,7 g. (Verre et une aiguille manquants).
Mes ordres d'achat