Travail des années 1830-1850

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Travail des années 1830-1850
Bague vinaigrette dite « Flacon de bal » en or jaune 750 millièmes en forme de cassolette à fond amati à riche décor floral et feuillagé guilloché et émaillé polychrome. La vinaigrette, munie d’un couvercle à charnière, est sertie de deux émeraudes rondes facettées, et s’ouvre sur une grille circulaire à charnière ciselée à jour de motifs de volutes. Elle est reliée à une bague par une chaîne bifurquée à maillons oblongs fantaisie émaillés. Longueur : 14cm. Diamètre : 3cm. Tour de doigt : 51. P. Brut : 24,7 g. (Manques à l’émail). Les vinaigrettes sont des objets phares de la panoplie de la femme de goût des XVIIIeet XIXe siècles. Tirant leur nom des vinaigres servant à masquer les mauvaises odeurs et se protéger des maladies, ils étaient imbibés dans des éponges conservées sous grille au sein de boîtes, souvent ornées de décors ciselés et émaillés. D’objet utilitaire, elles deviennent objet de parure, et se portent en collier, en breloque de châtelaine ou encore en bague, comme les deux modèles présentés. Une bague cassolette-vinaigrette très similaire à notre modèle émaillé est conservée au Musée des Arts Décoratifs, Paris (numéro d’inventaire : 40894). Bibliographie : Bijoux romantiques 1820-1850, La parure à l’époque de Georges Sand, Musée de la Vieromantique, Paris Musées, 2000.
Mes ordres d'achat