[Manuscrit]. [Touraine]. COURS DE LA PETITE... - Lot 58 - Gros & Delettrez

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[Manuscrit]. [Touraine]. COURS DE LA PETITE RIVIERE DE RAMBERGE dans le Fief de Saint Ouin, et plan des pres adjacents conformément a l’adveu rendu a Cha[tea]urenaut le 20 Aoust l’An 1468 et tel qu’on le voit aujourd’huy. [XVIe siècle]. Plan manuscrit, crayon et encre sur papier (30 x 45 cm.), contrecollé sur carton moderne, 35,5 x 50 cm. (papier bruni, rousseurs). Représentation d’une partie du cours de la rivière de Ramberge (affluent de la Cisse et sous-affluent de la Loire), sur l’actuelle commune de Saint-Ouen-les-Vignes (Indre-et-Loire). Elle est orientée nord à gauche. Une légende de A à Z en bas du plan signale les parcelles et quelques lieux remarquables, et une partie de ce texte fait référence à un acte de 1555.
Mes ordres d'achat