CRESQUES (Abraham). L’Atlas Català. Barcelona,... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CRESQUES (Abraham). L’Atlas Català. Barcelona, Llibreria Antiqua`ria Delstre's, [vers 1995]. In-folio, en feuilles sous emboîtage en bois de l’éditeur. Edition en fac-similé de l’Atlas catalan, manuscrit daté de 1375 conservé au Département des manuscrits de la Bibliothèque nationale de France. Elle se compose de 6 planches coloriées à la main et d’un feuillet d’explication. Le tirage a été limité à 75 exemplaires : celui-ci est le n° 47.
Mes ordres d'achat