[Carte murale]. [Monde]. CLOUET (J.-B.-L.).... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
8000 - 9000 EUR
[Carte murale]. [Monde]. CLOUET (J.-B.-L.). Carte générale de la terre ou mappemonde... = Mapa Mundi, carta general de la tierra A Paris, chez Mondhare, 1788. 1 carte gravée sur cuivre, sur plusieurs feuilles, assemblées 98,3 x 126,5, entoilage, montage sur gorge et rouleau postérieur (mq. une extrémité du rouleau ; carte brunie, qq. craquelures et taches). Remarquable mappemonde murale en deux hémisphères, l’une des plus décoratives exécutées au XVIIIe siècle. Important objet de prestige, cette carte allie la description des territoires connus d’après les dernières découvertes à une présentation d’une esthétique soignée. La carte est agrémentée de huit petits diagrammes astronomiques circulaires comprenant des images d'éclipses lunaires et solaires et du système solaire connu. Chaque hémisphère est soutenu par une image d'Atlas. Le large encadrement est illustré vingt vignettes de l'Ancien Testament montrant des scènes bibliques avec un texte descriptif en français et en espagnol. Au-dessous de la cuspide se trouve une sphère armillaire.
Mes ordres d'achat