CHARLE (Jean Baptiste Louis). Nouvelle géographie... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARLE (Jean Baptiste Louis). Nouvelle géographie méthodique. Atlas élémentaire avec les cinq cartes muettes, dressé par M. Charle. Paris, chez les auteurs, 1827. Petit in-folio (44 x 29 cm), 6 pl., broché, couverture papier bleue éditeur, grande étiquette de titre collée sur le plat supérieur. Atlas seul, sans les cartes muettes annoncées au titre, destiné à l’illustration de l’ouvrage de géographie méthodique à l’usage des écoliers, par Achille Meissas, élève de l’abbé Gaultier, et Auguste Michelot, ancien élève de l’Ecole Polytechnique. Il se compose de six cartes gravées sur acier par Dumortier et Arnoul, avec limites coloriées, montées sur onglets : Mappemonde, Europe, Europe centrale, Asie, Afrique, Amérique - dressées par Jean Baptiste Louis Charle, géographe attaché au Dépôt général de la guerre. Cachet monogrammé ancien répété.
Mes ordres d'achat