CHANLAIRE (Pierre Gilles). Atlas national... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
CHANLAIRE (Pierre Gilles). Atlas national de la France, en départements, revu et augmenté en 1806 1 vol. fort grand folio, [2] f., 108 pl., [6] f. blancs, demi-basane fauve, dos long, pièce de titre verte, non rogné (frottement et épidermure à la reliure, faux plis sur qq. pl., des manques marginaux, pl. 43 volante avec une dech. réparée au verso, manque une partie des p. gauches pl. 43, pl. 67, pl. 80, tache bleue dans la marge de pl. 99, et d’encre sur les pl. 3 et 4 brûlant les feuilles dans les marges avec des taches sur les pl. suivantes et précédentes, grande fente à la pliure centrale de la pl. 4). Nouvelle édition revue et augmentée de cet atlas illustrant les nouvelles divisions territoriales de la France. Il se compose d’un feuillet de titre, une table de matière listant les cartes par les numéros d’ordre de l’atlas et numéro de publication de la planche, et de 108 cartes dont 2 bis (la 10 et 104), gravées sur cuivre, rehaussées par des limites coloriées et classées alphabétiquement. Pierre Gilles Chanlaire, écuyer et avocat au Parlement de Paris en 1780, est attiré par les disciplines géographiques pendant la Révolution française. Nommé à l'administration centrale des Eaux et Forêts au début du XIXe siècle. De 1803 à 1808, il est directeur du cours de géométrie et du bureau topographique du Cadastre. En 1808, il commence à publier les premiers numéros de la Description topographique et statistique de la France. Son nom reste attaché à cet Atlas national qui fit l’objet de plusieurs éditions.
Mes ordres d'achat