CHAIX (Napoléon). Atlas des chemins de fer.... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
CHAIX (Napoléon). Atlas des chemins de fer. Paris, Imprimerie et Librairie Centrale des Chemins de Fer, 1858. In-folio (env. 68 x 49 cm), demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse, plats en toile rouge effet cuir, multiples filets dorés encadrant les plats, titre et auteurs frappés au centre (frott. aux mors et coins, coiffes manquantes, mouillures en pied des plats et contreplats, et gardes, 1er cahier part. dérelié, rouss. discrètes). Atlas décrivant les lignes de chemin de fer en exploitation ou en cours de construction au milieu du XIXe siècle. Il se compose d'une page de titre, suivie de l'introduction de l'auteur et de 14 cartes sur papier grand-aigle gravées sur acier et coloriées. Il couvre la France et ses réseaux : Paris et ses environs, le Nord, l'Est, l'Ouest, le Midi, la route de Paris à Lyon et de Lyon à la Méditerranée, Orléans, mais également l'Europe centrale, la Grande-Bretagne, l'Ecosse et l'Irlande, les Etats-Unis d'Amérique, la Russie et l'Algérie. Pour une commodité de consultation, les cartes sont munies à droite d’un onglet portant le nom de la région concernée.
Mes ordres d'achat