[Bourgogne]. CASSINI DE THURY (César-François),... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Bourgogne]. CASSINI DE THURY (César-François), SEGUIN (Jean). Carte particulière du Duché de Bourgogne levée géométriquement par ordre de M.M. les élus généraux de la province, en conséquence du décret des Etats de 1751, divisée par diocèses, bailliages et subdélégations S.l., s.n., 1763. 1 carte gravée sur cuivre, 15 pl. in-folio à double page mesurant 60 x 90 cm. et 60 x 45 pliées, entoilage, sous étui vélin ivoire moucheté à lacets (62,5 x 47 cm.) (étui usé). Belle carte décorative, et dont la représentation topographique fut la plus aboutie à l’époque, puisqu’elle est basée sur les levés précis réalisés sur le terrain, à la demande des Etats de Bourgogne, selon les principes établis par les Cassini. Elle a été dressée par Seguin, ingénieur du roi ; les ornements du cadre et des cartouches ont été gravés d’après les dessins de Galey, inspecteur des Bâtiments du roi, la lettre gravée par Bourgoin.
Mes ordres d'achat