[Manuscrit]. [Allemagne ; Rhin]. [Carte d'une... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
[Manuscrit]. [Allemagne ; Rhin]. [Carte d'une partie du Rhin]. [s.l., XVIIIe s.]. Plan manuscrit, sous verre et cadre moderne, env. 34 x 94 cm. (à vue), 40 x 100 cm. (cadre) encre sur papier (petits manques dans la partie haute et sur un pli, brunissures, une déch. sans manque ; accidents superficiels au cadre ; non examiné hors du cadre). Beau plan manuscrit, à l’encre noire avec quelques rehauts d’encre rouge, sur papier, contrecollé sur un feuillet. Orienté nord en bas à droite, il représente le cours du Rhin et le détail des aménagements de ses rives, aux alentours de Mayence, au confluent avec le Main. Limité à gauche par Bischeim (peut-être actuelle Bischofheim) et Laubenum (Laubenheim) sur l’autre rive ; et à droite, par Walf (actuelle Walluf) et Mombach en face. L’on y trouve mentionnés les prés, marais et vignobles, ainsi que des chapelles, cloîtres et moulins. Trois ponts franchissent le fleuve, l’un d’entre eux dessiné sur une petite pièce de papier contrecollée.
Mes ordres d'achat