[Gravure murale]. [Ile de Ré]. CALLOT (Jacques)... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[Gravure murale]. [Ile de Ré]. CALLOT (Jacques) ; BOSSE (Abraham). Siège de la Citadelle de St. Martin dans l’île de Ré. [Paris], [vers 1629]. 1 plan gravé sur cuivre sur 16 feuilles, [assemblé env. 151 x 169 cm.], contrecollé sur support de bois, placé sous cadre ancien et verre (non examinée hors du cadre ; qq. rousseurs modérées ; qq. tous au centre, et en 2 points de la bordure dus à une fente du support ; menus frottements aux points d’assemblage des ff.). Spectaculaire représentation du siège de St Martin dans l’île de Ré, avec l’attaque de la citadelle par les troupes anglaises de Charles Ier et la victoire de l’armée royale de Louis XIII le 8 novembre 1627. Cette impressionnante estampe est composée de 16 planches, dont 6 gravures à l'eau-forte par Callot, dépeignant le siège de l'île pour la composition centrale, et 10 planches pour la bordure. Callot a réalisé les sujets dans les cartouches, Abraham Bosse (Tours 1605 - Paris 1678) s'est chargé des cartouches et des ornements, tandis que Michel Lasne (Caen ca 1590 - Paris 1667) a gravé au burin les portraits et la lettre. En haut, au centre, trône le portrait de Louis XIII, avec les armoiries conjointes de France et de Navarre dans les coins supérieurs. En bas, au centre, figure le portrait de Gaston d'Orléans, frère du roi et général de corps d'armée. Quatre scènes, disposées de part et d'autre des deux portraits, dépeignent : la descente de M. de Toyras sur l'île de Ré, les secours envoyés à la Citadelle, l'assaut général des Anglais à la citadelle, et la défaite des Anglais. La composition principale offre une spectaculaire mise en scène de l'assaut mené par les troupes anglaises contre la citadelle en 1627 et de la défense de l’île par les troupes royales. Sur le devant de la composition, Louis XllI à cheval, est accompagné de Gaston d'Orléans. Quelques épisodes de la reconquête de l’île en 1625 sur les huguenots conduits par Mr de Soubise figurent également sur l’estampe. Des chiffres renvoient vers la lettre gravée. Celle-ci offre un récit détaillé relatant les événements survenus sur l'île en 1625, et le déroulement du siège anglais de 1627 mené par le duc de Buckingham, qui se solda par la victoire des troupes du roi le 8 novembre 1627. Rédigée en français le long de la bordure latérale gauche, elle est reproduite en latin sur celle de droite. L'estampe complète avec sa bordure se distingue par sa rareté. Les feuilles de la composition centrale (Lieure, 654) sont dans le 2e état sur 2 (3e état sur 3 pour la feuille inférieure gauche) après l'ajout des lettres-guides de montage. Les feuilles de la bordure supérieure et inférieure (Lieure, 656-659) sont dans les états après numérotation, toutes cotées "R" (Rare) par Lieure. Les feuilles de la bordure latérale sont dans l'état unique classé 'RR' (Très rare) par Lieure. Sièges de l’île de Ré : Au début du XVIIe siècle, malgré la tolérance accordée par Henri IV aux protestants, l'île de Ré devient le théâtre d'une guerre de religion indirecte entre La Rochelle et Louis XIII. Sous le commandement d'Henri de Rohan et de son frère Benjamin, duc de Soubise (1583-1642), les forces huguenotes affrontent, en 1625, les armées royales dirigées par les ducs de Montmorency et de la Rochefoucauld, le maréchal de Saint Luc, et le sieur de Toiras (1585-1636). La capitulation des huguenots est signée le 18 décembre 1625. Louis XIII nomme Toiras gouverneur de l'île et ordonne sa fortification. La construction du fort de la Prée et de la citadelle de Saint-Martin représente des avancées significatives dans l'architecture militaire de l'île de Ré. Le 22 juillet 1627, une flotte de 60 bateaux transportant plusieurs milliers de soldats et de cavaliers, commandée par Georges Villiers, 1er duc de Buckingham (1592-1628) et favori de Charles Ier d'Angleterre, débarque sur l'île de Ré et entreprend le siège de Saint-Martin. Cet épisode intervient dans le contexte de la guerre de Trente Ans, la couronne d’Angleterre apportant son soutien aux huguenots français dans leur lutte contre les forces royales de Louis XIII, tout en cherchant à entraver le développement de la marine française. L’île est entièrement occupée par les Anglais, à l’exception de la citadelle et du fort de la Prée. Avec cinq fois moins d’hommes, et malgré un siège éprouvant, le comte de Toiras résiste jusqu’à l’arrivée des renforts. Des vivres et des munitions parviennent sur l’île malgré le blocus des Anglais. Buckingham, ne recevant pas de renforts d’Angleterre, voit sa situation se détériorer malgré le soutien de La Rochelle qui en, approvisionnant les Anglais, les sauve de la famine. A la mi-octobre, une partie de l’armée royale commandée par le maréchal Henri de Schomberg (1575-1632) rejoint le commandement du maréchal Louis de Marillac (1572-
Mes ordres d'achat