BRUGUIERE (Louis) ; TARDIEU (Ambroise), grav.... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
BRUGUIERE (Louis) ; TARDIEU (Ambroise), grav. Tableau comparatif de la forme et de la hauteur des principales montagnes du globe terrestre. A Paris, J. Andriveau-Goujon, [v. 1850]. 1 tableau gravé sur cuivre, 65,1 x 51,3 cm. (feuille), colorié, trace d’onglet au verso. (mouillure sur la marge sup., petites fentes marg. au niveau de la pliure centrale, réparée dans la marge inf.). Superbe document très décoratif et d’une grande précision scientifique, dédié au Baron Alexandre de Humboldt. Gravé sur cuivre par Ambroise Tardieu (1788-1841) et colorié à la main, il met en relief des volcans en éruption tels que le Cotopaxi, le plus important du Pérou. Ce tableau est annoté avec des indications sur les hauteurs et les sujets dans la marge de droite et de gauche.
Mes ordres d'achat