BRUE (Adrien-Hubert) ; LEVASSEUR (Emile).... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BRUE (Adrien-Hubert) ; LEVASSEUR (Emile). Atlas de géographie moderne physique et politique de toutes les parties du monde Paris, C. Delagrave, [1875]. In-folio (env. 48 x 34 cm.), [2] f., 50 planches de cartes lithographiées, coloriées, demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, titres, fleurons et filets dorés, grande marque dorée de l’Institut géographique de Paris au plat supérieur (coiffes et coins usés, plats frottés sans gravité ; 2 premiers f. et 1ère carte déreliés ; déch. sans mq. à la carte de France dépl. ; rouss. sur la pl. 27). Nouvelle édition de l’Atlas de Brué revue par Levasseur et publiée en lithographie d’après les gravures sur acier ; colorié à la main à l’époque. La France figure sur un dépliant formant les pl. 13-14 ; les autres pl. sont doubles, sauf l’Algérie représentée sur une pl. simple ; il y a un volet dépliant sur la carte du Brésil.
Mes ordres d'achat