BRUE (Adrien Hubert). Grand atlas universel... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BRUE (Adrien Hubert). Grand atlas universel ou collection de cartes encyprotypes, générales et détaillées des cinq parties du monde. A Paris, chez Desray, 1816. Grand in-folio (env. 67 x 46,7 cm), [2] f., 48 planches gravées, demi-chagrin brun d’époque, dos long. (défauts dont mors sup. fendu sur qq. cm., coiffe de queue arrachée, une partie du dos découverte ; lég. rouss. sur qq. cartes, mouill. et saliss. discrètes dans les marges). Atlas d’Adrien-Hubert Brué en grand format couvrant l’Europe, l’Asie, l’Afrique, les Amériques, et l'Océanie. Il se compose d’un feuillet de titre, d’une table des matières sur 2 pages, et de 40 planches sur double pages comportant 8 cartes illustrant chaque continent, avec une mappemonde et une carte de la France, et de 8 grandes cartes composées de 4 feuilles chacune détaillant ces régions, soit un total de 16 cartes gravées rehaussées de contours coloriés. Exemplaire enrichi de 8 cartes : - en début de volume, d’une mappemonde en deux hémisphère (1816); - à la fin de volume: une carte de la Pérou (1826), une cartes des Etats-unis mexicains et des provinces unies de l’Amérique Centrale (1825), une carte de la Colombie (1823), une carte du Brésil (1826), une carte de l’Australie (1826), et une carte du grand archipel d’Asie, partie nord-ouest de l'océan (1826), et carte de la Polynésie (1826).
Mes ordres d'achat