BRUE (Adrien Hubert). Carte des environs... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
BRUE (Adrien Hubert). Carte des environs de Paris. Paris, J. Goujon ; Berlin, Shropp ; Vinne, Riedl, 1820. Une carte (env. 136 x 100 cm.), entoilée, pliée (18 x 12 cm.), sous étui cartonné époque (étui insolé et usé). Belle carte détaillée des environs de Paris, couvrant un rayon d'environ 100 kilomètres et divisée en 7 départements. Les contours sont aquarellés, quelques tracés en bistre ont été ajoutés. Sur cette carte figurent les bourgs, villages, hameaux, châteaux, fermes et moulins, mais aussi les distances entre les relais de poste, les vallées, bois, parcs, rivières et canaux. Etiquette de l’éditeur et onglet de velin au v° de chaque feuille.
Mes ordres d'achat