[Paris]. BRION DE LA TOUR (Louis). Nouveau... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[Paris]. BRION DE LA TOUR (Louis). Nouveau plan de Paris avec les augmentations et changemens qui ont été fait pour son embellissement. A Paris, chez les Campions frères, 1784. 1 plan gravé sur cuivre, 83 x 58 cm., entoilage saumon époque, sous étui cartonné de l’époque (env. 20 x 11 cm.), pièce de titre verte, étiquette d’auteur et date manuscrite, roulette dorée en bordure (étui bruni avec menus défauts ; petit accroc sans gravité au 20e segment, infimes rousseurs ; tirage un peu faible). Plan de Paris gravé sur cuivre en 24 sections montées sur toile et pliées . Le plan est orné d’un beau cartouche de titre gravé par G. Tulpin figurant l’allégorie de la ville de Paris (en haut) et les divinités du fleuve (en bas). Une double colonne de part et d’autre du plan avec renvois des rues. En bas, deux encarts avec suppléments pour les édifices remarquables, places, paroisses Un plan de Versailles et un plan de la banlieue de Paris placés respectivement en bas à gauche et en haut à droite complètent le plan. (Boutier 325D).
Mes ordres d'achat