BRION DE LA TOUR (Louis). [Atlas composite.... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BRION DE LA TOUR (Louis). [Atlas composite. Monde]. Paris, Desnos ou Jaillot, [1783 - An XIII-1799]. Grand in-folio (env. 54 x 40 cm.),, demi-basane brune à coins, plats verts pointillés blancs, pièce de titre rouge sur le plat sup. (dos usé lacunaire, marges de la mappemonde courtes, celles de la carte de l’Asie restaurées). Atlas réunissant 7 cartes publiées par Desnos et Jaillot d’après les cartes de Brion de la Tour, gravées sur cuivre et aquarellées, comprenant une mappemonde (An VIII), ainsi que des cartes de l'Europe (An 8), de l'Asie (1789), de l'Afrique (1783), de l'Amérique septentrionale (1800), de l'Amérique méridionale (1783), et de la France (1799). Provenance: Madame de Bouvray (? ; ex-libris manuscrit au contreplat).
Mes ordres d'achat