[Atlas céleste]. [Livre du XVIe s.]. BORNMANN... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[Atlas céleste]. [Livre du XVIe s.]. BORNMANN (Zacharias). Astra. Alle Bilder des Himmels sampt deren Sternen artlich in Kupfferstich gebracht, durch die Longitudinem und Latitudinem... Gedruckt zu Breslaw, bey Georgio Bawman, 1596. Petit in-4, [8] f., 24 pl., broché, anciennement relié, couv. de papier jaune ancien, tranches rouges (qq. rousseurs ; sans le portrait). Rarissime édition originale de cet atlas céleste du cartographe allemand Zacharias Bornmann. USTC ne signale que 2 exemplaires, à Vienne et Desde. L’illustration se compose de 24 planches gravées sur cuivre dont 5 dépliantes, représentant des constellations. Ces planches, dans l’esprit de Dürer, sont dues à Georg Hayer (1559-1614) qui signe la planche 16 : « Georg Haÿer pictor Wratisl. sculps. ». A chaque constellation sont associés un ou plusieurs symboles astrologiques. Les planches sont numérotées de 1 à 23, et la dernière sans numéro. L’exemplaire de Vienne comporte 23 planches numérotées et un portrait en frontispice, mais n’a pas la dernière planche sans numéro ; celui de Dresde ne contient pas de portrait, mais renferme la dernière planche sans numéro semblable à celle de notre exemplaire. (USTC 613749 ; VD16 B6730 ; cf. N. Kanas, Star maps : history, artistry, and cartography, N.-Y., 2012, p.476).
Mes ordres d'achat