BONNE (Rigobert) ; DESMAREST (A. G.). Atlas... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BONNE (Rigobert) ; DESMAREST (A. G.). Atlas encyclopédique contenant la géographie ancienne et quelques cartes sur la géographie du Moyen Age, la géographie moderne la géographie physique. A Paris, Hôtel de Thou, 1787. 2 volumes grand in-4, [1] f., 65 p. + 110 p., [1] f., fr., 140 cartes, basane havane époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges (défauts dont coins usés, lacunes sur 2 coiffes, qq. pl. déreliées ; rouss. au 1er titre et front., qq. pl. brunies). Edition originale de cet atlas paru en complément de l’Encyclopédie méthodique publiée par Ch.-J. Panckoucke. Elle se compose d’un frontispice gravé par Boilly d’après C. N. Cochin et de 141 cartes gravées sur cuivre (num. 1-140 et 102 bis).
Mes ordres d'achat