[Flandre]. BEAULIEU. Les plans et profils... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
400 - 450 EUR
[Flandre]. BEAULIEU. Les plans et profils des principales villes et lieux considérables du comté d’Alost ou Flandre impériale. Avec la carte générale et les particularités de chaq[ue] gouvernement [suivi de] du duché de Brabant [suivi de] du duché de Gueldre [suivi de] du duché de Cambray [suivi de] du comté de Haynaut Paris, chez le Sr de Beaulieu, (ca. 1668). Un volume in-8 (16,5 x 20,5 cm) de 8 titres, 10 ff., 87 [sur 97] planches, veau brun de l’époque, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Très légers défauts sans gravité (qq taches, petite déchirure en marge inf. d’une pl. ; 10 pl. en déficit). Huit des quatorze "Petits Beaulieu" réunis en un volume ; cinq d’entre eux sont complets. Titre-frontispice gravé (Alost), 2 ff.n.ch., 11 planches (dont 3 cartes, 6 plans et 2 vues) ; titre-frontispice (Brabant), 1 f.n.ch., 8 planches (dont 1 carte et 7 vues) ; titre-frontispice (Gueldre), 1/2 pl (1 carte) ; titre-frontispice (Cambray), 1 f., 6 pl (dont 3 cartes, 2 plans et une vue) ; titre-frontispice (Haynaut), 2 ff., 33/37 pl (dont 14 cartes, 11 plans et 8 vues) ; titre-frontispice (Namur), 1 f., 10/15 pl (dont 3 cartes, 3 plans et 4 vues) ; titre-frontispice (Limbourg), 3 pl (dont une carte, un plan, une vue) ; titre-frontispice (Luxembourg), 3 ff., 15 pl (dont 6 cartes, 5 plans et 4 vues). Intéressant volume comprenant huit des quatorze petits atlas oblongs de Beaulieu, de la série des Plans et profils, surnommés les "Petits Beaulieu". Sont réunis, les plans et profils des principales villes et lieux considérables des comtés d’Alost ou Flandre impériale, Haynaut, Namur, ainsi que les duchés de Brabant, Gueldre, Cambray, Limbourg et Luxembourg. Au total, l’ouvrage est illustré de 8 titres-frontispices, 32 cartes dont 8 générales, 28 plans et 27 profils. Comme l’indique très justement Mireille Pastoureau, les "Petits Beaulieu" associent harmonieusement les cartes de gouvernements aux plans et profils des villes fortifiées. Les frontispices de Cambrai, Gueldre, Haynaut, Limbourg, Luxembourg et Namur sont signés par Romeyn de Hooghe, permettant ainsi de dater l’atlas vers 1668, ce dernier ayant rencontré Beaulieu lors d’un voyage à Paris fait peu après 1667. Il est vraisemblable, selon Landwehr, que l’artiste grava ces frontispices peu après (Landwehr p. 12, Pastoureau p. 14).
Mes ordres d'achat