[Carte murale]. [Canada]. BARTHOLOMEW (John).... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Carte murale]. [Canada]. BARTHOLOMEW (John). Province of Quebec. Toronto, Canada Publishing Company, Limited, [XXe siècle]. 1 carte imprimée en couleurs, 127 x 164 cm. (la carte), entoilage, montée sur gorge et rouleau. (déchirures restaurées, 2 petits manques en marge). Grande carte murale pour l'enseignement scolaire illustrant la province de Québec par le cartographe écossais John Bartholomew. Elle s'entend des lacs Abitibi (Upper Lake) et la rivière d’Ottawa à l'ouest jusqu'au golfe de Saint Lawrence à l’est ; et de la rivière Ruperts et du Lac Mistassini jusqu'à New York au sud. Très détaillée, elle trace les frontières du Québec avec les Etats-Unis , en nommant les rivières, lacs, canaux, les villes, les quartiers ainsi que les noms de peuples indigènes. John Bartholomew, fondateur au XVIIIe siècle de la maison d'édition cartographique John Bartholomew & Son, commence sa carrière comme graveur généraliste et se spécialise rapidement dans les cartes, devenant un cartographe britannique majeur de son époque. Il s'installe comme graveur indépendant en 1826. Ses compétences ont été transmises à son fils, John George Bartholomew (John Bartholomew II). A la fin du XIXe siècle, la société recentre son activité sur la gravure et l'impression lithographique. L'éventail des travaux réalisés par l'entreprise sous la direction de John George reflète la diversité des activités de l'époque. Des cartes ont été publiées pour les cyclistes, les clubs automobiles, les compagnies ferroviaires et les entreprises. Des cartes à petite échelle et des plans de ville ont également été produits pour être vendus en librairie ou pour illustrer des guides, des cartes et des atlas éducatifs pour les marchés nationaux et étrangers, et même des atlas de mission. (M. Monomier, ed. Cartography in the twentieth century. The history of cartography, vol. 6. Chicago, The University of Chicago Press, 2015, pp. 700-3).
Mes ordres d'achat