BARRAL (Jean-Augustin), éd. ; VUILLEMIN (Alexandre... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
BARRAL (Jean-Augustin), éd. ; VUILLEMIN (Alexandre Aimé). Atlas du Cosmos, contenant les cartes géographiques, physiques, thermiques... applicables à tous les ouvrages de sciences physiques et naturelles et particulièrement aux oeuvres d'Alexandre de Humboldt et de François Arago. Paris, L. Guérin, 1867. In-folio (env. 49 x 34 cm.), [2] f. (titre table), 26 planches de cartes, [27] feuillets de texte, demi-basane havane époque, dos 5 nerfs, titre doré (dos frotté, coiffe de tête arrachée, traces de poussière au titre). Atlas réalisé sous la direction du physicien J.-A. Barral (1819-1884), éditeur des œuvres de François Arago. Il renferme 26 cartes dressées par Vuillemin, gravées sur acier par Jacobs, imprimées en couleurs et rehaussées. Ce n’est pas un atlas céleste comme le titre pourrait le laisser supposer (seule une planche représente les deux hémisphères célestes), mais un ouvrage thématique illustrant des données scientifiques (lignes isothermes et isodynamiques, informations botaniques, magnétisme, météorologie ). Une planche présente la « Distribution des connaissances humaines du ressort de la philosophie naturelle » d’après Michel-Eugène Chevreul.
Mes ordres d'achat