[LA BORDE (de)]

Lot 214
Estimation :
100 - 120 EUR
[LA BORDE (de)]
Les Très humbles remontrances du Parlement au Roi du 9 avril 1753, auxquelles on a joint : une tradition de faits qui manifestent le Système d'Indépendance que les évêques ont suivi ... Un recueil d'ordonnance des Rois des trois races ... Une collection des différents arrêts et arrêtés du Parlement ... et la Déclaration du Roi qui tranfère la Grand'Chambre en la ville de Pontoise. S.l., 1753, in-12, relié plein veau, dos à nerfs orné. Reliure restaurée. 1 ffnc, 458 pp. Edition suivie de l'ouvrage posthume du même auteur intitulé «Principes sur les sens, la distinction, et les limites des deux Puissances, spirituelle et temporelle» (96 pp.).
Mes ordres d'achat