[HERMANT]

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
[HERMANT]
La vie de Saint Jean Chrysostome, Patriarche de Constantinople et Docteur de l'Eglise, divisée en douze livres dont les neuf premiers contiennent l'histoire de sa vie et les trois derniers représentent sont esprit et sa conduite. Paris, chez Savreux, 1665, 2 volumes in-8, reliés plein veau époque, dos à nerfs ornés, double pièce de titre. Reliures restaurées. 8 ffnc, 2 ffnc, 1059 pp. Portrait du Saint en frontispice, gravé par Pitau, ex-libris manuscrit, petite trace d'humidité au début du second volume.
Mes ordres d'achat