[CLEMENT François-DANTINE-DURAND et CLEMENCET]

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens depuis la Naissance de Notre Seigneur par le moyen d'une tables chronologique, avec deux calendriers perpétuels, la chronologie historique ... Paris, chez Desprez, 1770, in-folio, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, menu défaut malgré une reliure restaurée. 4 ffnc, X pp., XXXVII pp., 934 pp., 1 feuillet d'avis au relieur, titre en rouge et noir orné d'un fleuron illustré (dessiné et gravé par B. L. Prevost), deux bandeaux et deux lettrines illustrés gravés, culs-delampe gravés, tables alphabétiques in-fine. Seconde édition de cet ouvrage de référence.
Mes ordres d'achat