BOSSUET Jacques-Benigne

Lot 78
Estimation :
80 - 100 EUR
BOSSUET Jacques-Benigne
Traité de la Communion sous les deux espèces. Paris, Delusseux, 1727, in-12, relié plein veau (restauré), dos à nerfs décoré, double pièce de titre maroquinée, tranches rouges. 3 ffnc (manque le feuillet de faux-titre), 423 pp., 2 ffnc, illustrées d'une vignette gravée par Scolin sur le feuillet de titre. Suivies de : Explication de quelques difficultés sur les Prières de la Messe, à un nouveau Catholique (1731, 4 ffnc, 227 pp.). Provenance : Bibliothèque Charles Poussard (ex-libris).
Mes ordres d'achat