BOSSUET Jacques Benigne

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
BOSSUET Jacques Benigne
Relation sur le Quiétisme. Paris, chez Anisson, 1698, in-8, relié plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées. Reliure restaurée, petit manque au premier caisson, petite faiblesse à un mors. 2 ffnc, 148 pp. Il a été relié à la suite : «Remarques sur la réponse de M. l'Archevêque de Cambray à la Relation sur le Quiétisme» par Bossuet (6ffnc, 239 pp.); «Réponse de Monseigneur l'Evêque de Meaux à quatre lettres de Monseigneur l'Archevêque Duc de Cambray» (100 pp.); et enfin : «Les Passages éclaircis ou réponse au livre intitulé : les principales propositions du livre des maxim des Saints, justifiées par des expressions plus fortes des Saints auteurs» par Bossuet (1699, 2 ffnc, 78 pp., 1 ff. d'addition). Editions Originales.
Mes ordres d'achat