[YOUGOSLAVIE]

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[YOUGOSLAVIE]
Prince Bojidar KARAGEORGEVITCH (1862- 1908), artiste et ecrivain d'art. Cinq lettres autographes signées dont quatre sont adressées à Madame Harlor. Il est joint 6 lettres autographes signées du sénateur Christich, en français, se rapportant toutes à un séjour que fit, à Paris, en 1873, le Prince Alexandre Karageorgevitch. Elles sont adressées à un certain Fontaine, probablement fonctionnaire de police, et parlent d'une conspiration et d'individus à surveiller. Natalija OBRENOVIC (1859-1941) dite Nathalie de Serbie, elle est l'epouse de Milan IV Obrenovi?, prince de Serbie, qui devint roi de Serbie sous le nom de Milan Ier. Cinq lettres autographes signées adressées à une amie dont une est datée de 1893
Mes ordres d'achat