[AUTRICHE]

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[AUTRICHE]
L'Autriche sous la Regence. Ensemble de 12 lettres et pièces dont 2 lettres autographes signées, 9 lettres signées et une lettre manuscrite du Comte Pierre Daru (1767-1829), Intendant de la Grande Armée, membre de l'Institut, adressées au Baron Bignon, de Vienne, en novembre 1909, formant 12 pages in folio. A ses lettres, est jointe une lettre d'Alexandre Berthier, signée par un commissaire des guerres, adressée au Comte Daru, de Schonbrünn, le 31 octobre 1809, dans laquelle il donne l'ordre à Daru de compléter la réquisition des chevaux dans les provinces autrichiennes que l'Empereur a acquises. La correspondance de Daru informe que "la flotille de guerre et de transport remonterait à Passau par le Danube. Elle est composée de 40 bâtiments, divisés en 5 convois. Il importe que sa marche ne soit pas retardée et pour cela, il faut qu'il soit mis à la disposition de M. le Colonel Baste 600 chevaux choisis parmi ceux employés à remonter des bateaux." Il traite également de l'approbation pour quatre expéditions, du marché passé entre M. Delaborde- Mérinville et M. de Hoffschmidt, pour la vente de 2016 cordes de bois, d'un marché par lequel tous les sels appartenant à l'Empereur dans les provinces autrichiennes sont cédés au gouvernement autrichien moyennant le prix de 6 florins par quintal du pays et un état des sels et des tabacs dans les magasins ainsi qu'une estimation de la manufacture de porcelaine
Mes ordres d'achat