MILLE Pierre (Choisy-le-Roi 1864-1941)

Lot 292
Estimation :
200 - 250 EUR
Ecrivain et critique. Manuscrit original signé de 13 pages, intitulé "En passant. Souvenirs de la Commune." Ce manuscrit relate les évènements survenus à un ingénieur des ponts et chaussés pendant la Commune de Paris, en avril 1871 à Choisy-le-Roi, où il failli être fusillé par les Versaillais. Les 14 feuillets, rédigés à l'encre bleue, comportent quelques rares ratures et ajouts. Ils sont accompagnés d'une lettre autographe signée, adressée le 9 février 1919, au sujet de la traduction de son livre "Le Monarque", paru en 1914
Mes ordres d'achat