MILLE Pierre (1864-1941)

Lot 291
Estimation :
150 - 200 EUR
MILLE Pierre (1864-1941)
Ecrivain et critique. Manuscrit autographe, intitulé "L'Art de Bourdelle", formé de 18 pages in-8 avec quelques ratures et corrections. Très importante étude sur l'oeuvre et la puissante originalité de Bourdelle "Qui a appris avec Rodin et contre Rodin..." On joint la lettre autographe signée accompagnant le manuscrit, daté du 27 mars 1919, ainsi qu'une autre lettre autographe signée, du 20 février 1919, avec une notice bibliographique
Mes ordres d'achat