[Charente-Maritime]

Lot 188
Estimation :
70 - 100 EUR
[Charente-Maritime]
CHASSELOUP-LAUBAT (1805-1873) Homme politique français et Ministre de la Marine. LAS du 24 octobre 1851 à l'entête du ministère de la Marine et des colonies, adressée à André Berge, au sujet de la construction d'une fontaine. Il est joint une LAS du 3 décembre 1850. - PELLETAN Eugène (Saint-Palais-sur-Mer 1813- 1884) Ecrivain et homme politique, journaliste puis député, il devint membre du Gouvernement de Défense Nationale. Laisser-passer du Gouvernement de la Défense Nationale, datée du 7 juillet 1870, signée par Pelletan, contrecollé sur carton fort
Mes ordres d'achat