DARU Pierre (Montpellier 1767-1829)

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Homme d'Etat et homme de lettres, Directeur de l'Administration de la guerre sous Napoleon. Ensemble de 6 lettres signées, adressées de Paris au Maréchal Soult, Duc de Dalmatie, Commandant en chef de l'Armée d'Espagne, à propos des problèmes causés par le manque de vivres et de fourrages, et des instructions données par l'Empereur. Une lettre comporte une partie autographe de la main de Daru, une autre comporte une apostille signée du Duc de Dalmatie. La correspondance couvre la période du 1er au 12 décembre 1813 et forme 12 pages in-4 à l'entête de l'Administration de la Guerre
Mes ordres d'achat