François ARNAL (1924-2012) "Texas" Chauffeuse... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
François ARNAL (1924-2012) "Texas" Chauffeuse en métal laqué rouge et garniture de tissu beige. Édition ATELIER A Vers 1970 H : 43 cm - L : 90 cm - P : 80 cm François ARNAL (1924-2012) Peintre et lithographe, François Arnal débute sa carrière parisienne dans les années 1950 en participant aux mouvements de l’abstraction lyrique et de l’art informel. Il poursuit ses recherches formelles en abordant le médium sculpture et devient un artiste complet en s’initiant enfin au design. C’est ainsi qu’il ouvre dès 1968 l’Atelier A, qui éditera objets et mobiliers iconiques des années 1970.
Mes ordres d'achat