Georges JOUVE (1910-1964) & Mathieu MATEGOT... - Lot 98 - Gros & Delettrez

Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Georges JOUVE (1910-1964) & Mathieu MATEGOT (1910-2001), attribué à Applique format porte plante à structure en métal tubulaire laqué. Réceptacle en céramique émaillée noire lustrée. Signature à l’Alpha Vers 1950 H : 50 cm (Accidents au pot) Georges JOUVE (1910-1964) Formé à l’Ecole Boulle puis à l’Académie Julian, Georges Jouve commence sa carrière comme décorateur de théâtre. Réfugié d’un camp allemand pendant la Seconde Guerre Mondiale, il trouvera refuge dans le village potier de Dieulefit. De retour à Paris en 1944, il y ouvre son atelier et s’illustrera brillamment dans le domaine de la céramique en participant activement à la vie artistique de la capitale, notamment lors des expositions « La Céramique Contemporaine ».
Mes ordres d'achat