Thierry VENDOME, Années 2000, Modèle « Rivière... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Thierry VENDOME, Années 2000, Modèle « Rivière » Pendentif articulé en or jaune 750 millièmes orné de deux opales boulder noires d'Australie et opales aux formes variées, rehaussé d'éléments en acier rouillé mobiles en pampilles. Signé « T. VENDOME ». Travail français, Poinçon losangique de maître. Dimensions : 13x4cm. P. Brut : 59,1 g. Joint un cordon de coton marron. Avec écrin de la Maison. Héritier du joaillier Jean Vendôme, Thierry VENDOME (1964-) se joint à l’activité de son père dès les années 1980 et finit par ouvrir son propre atelier au début des années 2000. Ses créations, pour lesquelles l’asymétrie est un dénominateur commun, présentent des formes brutes et déchirées, donnant lieux à un travail à la croisée des chemins entre sculpture et bijoux.
Mes ordres d'achat