Aline KOKINOPOULOS, Collection « Les Villes... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Aline KOKINOPOULOS, Collection « Les Villes invisibles » Bague en argent 800 millièmes à structure ajourée reprenant les codes architecturaux d'un palais oriental, sertie de pierres gemmes rondes facettées et cabochons. Signée « ALINE K ». Travail français, Poinçon de maitre losangique. Tour de doigt : 53. Dimensions : 1,5x2,8cm. P. Brut : 22,4 g. Aline KOKINOPOULOS, dite Aline K, est une créatrice de bijoux en argent installée dans le sud de la France. Elle développe la collection « Les villes invisibles », présentant des bagues architecturées reprenant monuments et paysages urbains sculptés (Petra, Santorin, Byzance, Venise, Ispahan) et ornés de pierres de couleur et pierres décoratives.
Mes ordres d'achat