Olivier BRICE (1933-1989) Pendentif « Femme... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
40 - 60 EUR
Olivier BRICE (1933-1989) Pendentif « Femme au drapé » en bronze doré. Avec lien de cuir noir. Signé « O. BRICE » et numéroté « 17/100 ». Dimensions pendentif : 6,2x2,5cm. L’œuvre de l’artiste Olivier BRICE (1933-1989) est marquée par son fort intérêt pour la mort, qu’il matérialise par la disposition, tels des drapés mouillés, de linceuls sur un statuaire figuratif. Les bijoux créés dans cette ligne sont très sculpturaux et reprennent cette démarche de figure voilée.
Mes ordres d'achat