Jacqueline BADORD (1917-2013) Collier ras-de-cou... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Jacqueline BADORD (1917-2013) Collier ras-de-cou semi-rigide en métal doré retenant un pendentif mobile imbriqué représentant une poitrine féminine. Signé « BADORD » et numéroté « 7/50 ». Dimensions pendentif : 3,7x2,5cm. Tour de cou : 35cm. Jacqueline BADORD (1917-2013) est une sculptrice française dont le travail rend compte de formes et de courbes emboîtables dont la jonction dessine un motif. De la même manière que pour ses pièces sculptées, ses créations dans le domaine du bijou reprennent des formes simples, aux sillons découpés caractéristiques.
Mes ordres d'achat