Viviana TORUN BÜLOW-HÜBE (1927-2004) pour... - Lot 70 - Gros & Delettrez

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Viviana TORUN BÜLOW-HÜBE (1927-2004) pour GEORG JENSEN, Années 1970 Collier Torque en argent 925 millièmes retenant un pendentif serti d'un quartz rutile dit « Cheveux de Vénus ». Système d'accroche au niveau du fermoir. Collier signé « GEORG JENSEN » et « TORUN », annoté « DENMARK 925 S 160 ». Pendentif signé du monogramme de la Maison et « TORUN », annoté « 925 S DENMARK 132 ». Tour de cou : 39cm. Dimensions pendentif : 6,8x3,6cm. P. Brut : 127,5 g. Viviana TORUN BÜLOW-HÜBE (1927-2004) est la première orfèvre suédoise à acquérir une renommée internationale. Elle collabore avec la maison danoise GEORG JENSEN à partir de 1969, dans la création de bijoux minimalistes, sobres et simples, aux montures en argent et pierres décoratives (granit, quartz, galets).
Mes ordres d'achat