Björn WECKSTRÖM (né en 1935), Travail finlandais... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Björn WECKSTRÖM (né en 1935), Travail finlandais des années 1970 Collier et pendentif sculptural en argent 925 millièmes, longue chaîne à maillons bâtonnets articulés, fermoir crochet. Signé du monogramme « B W ». Poinçons finlandais, Poinçon de ville (Helsinki), lettre-date « S7 » pour 1971. Dimensions pendentif : 6x5,2cm. Longueur chaîne : 78cm. P. : 52,4 g. Orfèvre de formation, Björn WECKSTRÖM (1935-) commence par travailler l’or et l’argent, et envisage ses bijoux comme des sculptures miniatures. Leurs formes sont architecturées, géométriques, puis tendent vers des structures plus organiques. A partir des années 1970, il expérimente le bronze, le verre, le plastique et le marbre pour la création de pièces de plus grande envergure.
Mes ordres d'achat