Christian FJERDINGSTAD (1891-1968), Collection... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Christian FJERDINGSTAD (1891-1968), Collection « Epis » Parure en corne comprenant un collier ras-de-cou, un bracelet jonc et une paire de boutons d'oreilles. Fermoir du collier en or jaune 750 millièmes. Systèmes à clips, pour oreilles non percées. Longueur collier : 40cm. Tour de poignet : 18cm. Dimensions motifs d'oreilles : 3,3x2cm. Poids brut total : 137 g. Bibliographie : Ambre & Argent - Christian Fjerdingstad, Un orfèvre danois Art déco, Somogy Editions d'art, 1999. Notre parure est reproduite sur une double page, pp. 134 et 135 (catalogue 93). L’orfèvre danois Christian FJERDINGSTAD (1891-1968) s’est illustré en tant que responsable de la création de la Maison Christofle pour les pièces en métal argenté et en étain, sa création emblématique étant sa précieuse saucière « Cygne » dessinée en 1925. Il s’adonna également à la pratique de la tabletterie, art que l’on retrouve dans ses rares créations relevant de la bijouterie. Passionné par la nature et l’ornithologie, ses créations bijoutières en sont le reflet. Ses associations entre argent, or et matières naturelles et animales - telles que le bois, le buis, l’ambre, la corne, l’écaille, l’ivoire - sont particulièrement remarquables.
Mes ordres d'achat