José Maria PUIG DORIA, Années 1970 Bracelet... - Lot 67 - Gros & Delettrez

Lot 67
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 400EUR
José Maria PUIG DORIA, Années 1970 Bracelet manchette ouvert Vintage en argent 800 millièmes à décor de spirales saillantes. Signature insculpée « PUIG DORIA », numéroté « 7817 » et « STERLING ». Poinçon de fabricant GAY FRERES. Tour de poignet : 19cm. Largeur : 3,1cm. P. : 52,1 g. Le catalan José Maria PUIG DORIA (1926-2006) fonde sa maison de joaillerie éponyme à Barcelone en 1948. Lauréat de nombreux prix et trophées, il est reconnu pour la création, en 1969, de la première ligne espagnole de bijoux en argent, aux formes résolument modernistes et ornés de nouveaux matériaux tels que la noix de coco, le titane, l’ébène ou la coquille d’œuf. La maison PUIG DORIA est toujours en activité.
Mes ordres d'achat