Miguel BERROCAL (1933-2006), Modèle « Micheline... - Lot 66 - Gros & Delettrez

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Miguel BERROCAL (1933-2006), Modèle « Micheline X », Années 1970 Pendentif micro-sculpture en bronze doré et argenté. Signé en lettres cursives « Berrocal ». Dimensions : 4,6x2,7cm. (Légères usures à la patine, manque la pierre formant l'œil). Miguel BERROCAL (1933-2006) est un artiste contemporain espagnol reconnu pour ses sculptures « puzzle », où l’assemblage de formes abstraites crée un objet figuratif. Des pièces appartenant au domaine de la bijouterie ont été réalisé selon le même concept.
Mes ordres d'achat