Attribuée à Francisco REBAJES Broche en... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
Attribuée à Francisco REBAJES Broche en bronze cuivré et laiton aux motifs modernistes et rehaussée d'un grenat taille cabochon. Epingle en métal. Non signée. Dimensions : 8x7cm. Orfèvre, bijoutier et sculpteur, le dominicain Francisco REBAJES (1907-1990) développe son activité aux Etats-Unis et en Espagne. S’illustrant par une grande multidisciplinarité, ses créations dans le domaine de la bijouterie se caractérisent par une liberté totale dans la création, tant au niveau formel que matériel, et ce notamment par son usage du cuivre, matériau marqueur de son style.
Mes ordres d'achat