Francisco REBAJES Pendentif circulaire en... - Lot 59 - Gros & Delettrez

Lot 59
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
Francisco REBAJES Pendentif circulaire en bronze cuivré représentant deux masques stylisés en relief. Avec une chaîne en bronze à large maille palmier, fermoir crochet. Signé « REBAJES » au revers. Diamètre pendentif : 5,8cm. Longueur : 47cm. Orfèvre, bijoutier et sculpteur, le dominicain Francisco REBAJES (1907-1990) développe son activité aux Etats-Unis et en Espagne. S’illustrant par une grande multidisciplinarité, ses créations dans le domaine de la bijouterie se caractérisent par une liberté totale dans la création, tant au niveau formel que matériel, et ce notamment par son usage du cuivre, matériau marqueur de son style.
Mes ordres d'achat