Armand FERNANDEZ dit ARMAN (1928-2005) «... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Armand FERNANDEZ dit ARMAN (1928-2005) « Tubes », 2001 Collier ras-de-cou retenant en pendentif sept tubes de peinture mobiles en aluminium émaillé polychrome. Signé « Arman » et daté « © 2001 ». Tour de cou : 43cm. (Manques à l'émail). Peintre et sculpteur né à Nice, l’artiste ARMAN (1928-2005) a vécu et travaillé à Vence et New York. A partir des années 1960, il applique ses préceptes d’accumulation et de destruction à une production de bijoux. Sont notamment reprises en 2001 ses « coulées de tubes », que l’on retrouve portées en collier.
Mes ordres d'achat