D'après Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020) Pendentif... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
D'après Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020) Pendentif Médaille double face « La création » en laiton (bronze florentin) représentant à l'avers « D'entre les lèvres d'un visage, s'échappe un serpent. Dans le champ, des œufs de reptile » et au revers « Dans la coupe d'un œil, la main du graveur ». Signé « Trémois » et numéroté « EE/260 ». Edition de la Monnaie de Paris. Sur lien de cuir noir. Dimensions : 5,7x5,7cm. Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020) est un dessinateur, peintre, graveur et sculpteur français, membre de l’Académie des Beaux-arts, qui a prêté sa plume pour la conception de médailles éditées par la Monnaie de Paris.
Mes ordres d'achat