D'après Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020) Pendentif... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
D'après Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020) Pendentif Médaille double face « Traversée » en laiton (bronze florentin) représentant à l'avers « Regard de l'homme, regard d'aigle » et au revers « La mort éclatée ». Signé « Trémois » et daté « 1980 ». Edition de la Monnaie de Paris. Dimensions : 5x5,7cm. Sur cordon tissé noir. Ces pendentifs sont issus de la série de dix médailles bifaces éditées pour le Club Français de la Médaille en 1983. Ces médailles ont été éditées en plusieurs séries, en or, argent ainsi qu'en bronze florentin. Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020) est un dessinateur, peintre, graveur et sculpteur français, membre de l’Académie des Beaux-arts, qui a prêté sa plume pour la conception de médailles éditées par la Monnaie de Paris.
Mes ordres d'achat